Untuk Guru

Komponen-Komponen Yang Ada Pada Modul Ajar Kurikulum Merdeka-Bagian 2

Klik disini untuk mengetahui Komponen-Komponen Yang Ada Pada Modul Ajar Kurikulum Merdeka-Bagian 1.

Klik disini untuk mengunduh salinan Capaian Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Kurikulum Merdeka

Berdasarkan infromasi dari Buku Saku Tanya Jawab Kurikulum Merdeka, menyebutkan bahwa Modul Ajar adalah dokumen yang berisi tujuan, langkah, dan media pembelajaran, serta asesmen yang dibutuhkan dalam satu unit/topik,  berdasarkan alur tujuan pembelajaran. Buku Saku Tanya Jawab Kurikulum Merdeka dapat diunduh di sini.

Modul ajar adalah sejumlah alat, atau sarana media, metode, petunjuk, dan pedomaan yang dirancang secara sistematis dan menarik. Modul ajar merupakan implementasi dari Alur Tujuan Pembelajaran (ATP) yang dikembangkan dari Capaian Pembelajaran dengan Profil Pelajar Pancasila sebagai sasaran.

Klik disini untuk mengunduh salinan Capaian Pembelajaran Mata Pelajaran Pendidikan Pancasila.
Klik disini untuk mengunduh salinan Capaian Pembelajaran Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

 

Modul ajar disusun sesuai dengan fase atau tahap perkembangan peserta didik, mempertimbangkan apa yang akan dipelajari dengan tujuan pembelajaran, dan berbasis perkembangan jangka panjang.

Dibawah ini merupakan Komponen-komponen yang harus terdapat pada Modul Ajar-Bagian 2, adapun baian-1 bisa dilihat di sini adalah sebagai berikut:

 

B. Komponen Inti

  1. Tujuan Pembelajaran

Tujuan pembelajaran adalah perihal yang diharapkan untuk dicapai oleh pelaku pembelajaran baik guru maupun siswa dalam kegiatan pembelajaran.

Tujuan pembelajaran menentukan kegiatan belajar, sumber daya yang digunakan, kesesuaian dengan keberagaman murid, dan metode asesmen yang digunakan. Tujuan pembelajaran bisa dari berbagai bentuk, seperti pengetahuan berupa fakta  dan informasi, dan juga prosedural, pemahaman konseptual, pemikiran dan penalaran keterampilan, dan kolaboratif dan strategi komunikasi

Tujuan pembelajaran mencakup tiga aspek kompetensi, yakni pengetahuan, keterampilan, dan sikap.

 

2. Pemahaman Bermakna

Pemahaman bermakna adalah informasi tentang manfaat yang akan peserta didik peroleh setelah mengikuti proses pembelajaran. Manfaat tersebut nantinya dapat peserta didik terapkan dalam kehidupan sehari-hari.

 

3. Pertanyaan Pemantik

Pertanyaan Pemanitk adalah pertanyaan yang dibuat guru dan diajukan saat kegiatan pembelajaran dengan tujuan menumbuhkan rasa ingin tahu serta menjadi landasan guru untuk mencari tahu sejauh mana peserta didik memiliki kemampuan berpikir kritis.

4. Persiapan Pembelajaran

Persiapan pembelajaran merupakan aktivitas yang dilakukan guru untuk menyiapkan segala keperluan untuk menunjang dan serta mendukung kegiatan pembelajaran di ruangan kelas. Persiapan pembelajaran seperti: tersedianya RPP atau skenario pembelajaran, media atau alat peraga yang akan digunakan saat berlangsungnya kegiatan pembelajaran.

5. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran adalah scenario yang dirancang oleh guru yang nantinya dilaksanakan di dalam ruang kelas saat pelaksanaan kegiatan pembelajaran.

Langkah-langkah kegiatan pembelajaran ditulis secara berurutan sesuai dengan durasi waktu yang direncanakan. Adapun langkah-langkah kegiatan pembelajaran meliputi tiga tahap, yakni kegiatan pendahuluan, kegiatan ini, dan kegiatan penutup.

Klik disini untuk mengunduh salinan Capaian Pembelajaran Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Klik disini untuk mengunduh salinan Capaian Pembelajaran Mata Pelajaran Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti.

 

6. Asesmen

Asesmen adalah kegiatan yang dilakukan guru kepada siswa untuk menguji tingkat pemahaman siswa atau keberhasilan peserta didik terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

7. Pengayaan dan Remidial

Pengayaan adalah kegiatan pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik yang mana peserta didik tersebut saat dievaluasi kegiatan pembelajarannya telah mencapai nilai yang memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimum (KKM).

8. Refleksi Peserta Didik dan Guru

Refleksi peserta didik dan guru dapat berupa asesmen. Manfaat dari refleksi ini adalah melihat sejauh mana perkembangan peserta didik atas pengetahuan, keterampilan, serta sikap setelah kegiatan pembelajaran.

 

C. Komponen Lampiran

Lampiran merupakan dokumen tambahan untuk menunjang dan serta mendukung kegiatan pembelajaran di ruangan pembelajaran. Lampiran untuk kegiatan pembelajaran berupa:

  1. Lembar Kerja Peserta Didik

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) merupakan panduan yang disusun guru untuk memandu sisiwa untuk melaksanakan kegiatan pembelajaran. Biasanya LKPD disusun untuk memandu peserta didik untuk melaksanakan suatu kegiatan penyelidikan guna memecahkan masalah.

2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

Bahan bacaan merupakan sumber informasi yang dapat berisi tentang materi-materi pembelajaran. Bahan bacaan dapat berupa buku, majalah, koran, bulletin dan juga situs internet.

  1. Glosarium

Glosarium merupakan kumpulan istilah-istilah dalam suatu bidang secara alfabetikal yang dilengkapi dengan definisi dan artinya.

  1. Daftar Pustaka

Daftar pustaka adalah sumber-sumber referensi yang digunakan dalam pengembangan modul ajar. Sumber referensi tersebut dapat berupa: buku, majalah, Koran, bulletin, situs internet.

Salverius Jagom

Guru Fisika Di SMA Negeri 2 Nubatukan